Top.Mail.Ru

Генпрокуратура закупила дорогие гольф-кары «в целях обеспечения нужд РФ»

16.12.201914:48

Генеральная прокуратура РФ закупила два гольф-кара на общую сумму чуть больше трех миллионов рублей, назвав их необходимыми «в целях обеспечения нужд Российской Федерации». Соответствующая информация содержится на сайте госзакупок.

Заказ разместил Василий Пронин, начальник главного управления обеспечения деятельности органов и организаций прокуратуры. В прокуратуре Пронин также занимается вопросами специального и технического обеспечения. При этом заказ был размещен на основании личного приказа генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Согласно контракту, гольф-кары должны быть изготовлены не раньше 2019 года, быть новыми, иметь заводские номера и не иметь следов повреждений и ржавчины. «<…> Крепление всего оборудования должно быть выполнено способом, исключающим его перемещение и создание помех водителю и пассажирам во время движения или в нештатных аварийных ситуациях», – следует из госзаказа.

Генпрокуратура заключила контракт с ООО «АГРО АЛЬЯНС» 9 декабря текущего года. Известно, что ведомство запросило гольф-кары модели Club Car Transporter Electric, а на исполнение госзаказа у компании-поставщика есть две недели. Из документации следует, что контракт был заключен «в целях обеспечения нужд Российской Федерации».

Ранее стало известно о закрытых фешенебельных курортах для сотрудников ЦБ. Всего в закупках Банка России обнаружено 18 оздоровительных центров и баз отдыха почти во всех туристических местах страны. При этом каждый год на их содержание ЦБ тратит миллиарды рублей. Подробнее об этом читайте в расследовании «Компании».