Top.Mail.Ru

Германии предрекли рост цен на топливо при отказе от российской нефти

13.08.202212:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Переход от российской нефти к американской на нефтеперерабатывающем заводе РСК в Германии спровоцирует скачок цен на топливо. Об этом предупредил крупнейший акционер предприятия .

В компании отметили, что на фоне ситуации, сложившейся вокруг поставок нефти в Европу, акционеры РСК изучают разные варианты по использованию при переработке сортов нефти, отличных от российской Urals. В частности, в уже прибыла пробная партия нефти из США.

Однако стоимость американской нефти на треть выше стоимости российской, которая установлена в долгосрочных контрактах, отмечают в «Роснефти». Кроме того, транспортировка топлива танкерами обходится намного дороже трубопроводных поставок.

«Замещение даже части российских поставок приведет к недозагрузке завода и резкому росту стоимости нефтепродуктов, дефицит которых уже сегодня является серьезной угрозой для немецкого потребительского рынка», — цитирует сообщение «Роснефти» РИА «Новости».

По подсчетам компании, дополнительные расходы на замещение объемов Urals составят примерно 20 миллионов долларов. При этом убыток завода от работы в новом режиме может составить порядка 300 миллионов евро в год.

Нефтеперерабатывающий завод PCK Raffinerie GmbH находится в немецком городе Шведт. Мощность завода — 11,6 миллиона тонн в год. Почти весь объем топлива поставляется на предприятие по нефтепроводу «Дружба».

Единственной альтернативой для РСК является немецкий порт Росток. На этой неделе агентство Reuters сообщило, что завод впервые принял партию американской нефти. Однако в «Роснефти» считают, что трубопровод из немецкого порта позволяет загрузить предприятие «лишь наполовину».