Top.Mail.Ru

Германия поставила цель к концу года стать почти независимой от российской нефти

12.03.202215:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Германия планирует стать независимой от российского угля к осени, заявил глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек. При этом почти независимой от российской нефти страна собирается стать к концу 2022 года.

Хабек в интервью входит полный отказ от импорта энергоносителей из России. Министр подчеркнул, что «понимает всех, кто призывает к немедленному эмбарго из-за жестокой агрессивной войны Путина», однако он «несет ответственность за всю страну», поэтому должен учитывать последствия принимаемых решений.

« должны быть такими, чтобы мы могли выстоять... Но мы работаем каждый день, действительно каждый день, а иногда и ночь, чтобы снизить зависимость от российской нефти, угля и газа», — сказал Хабек.

Подобные решения Германия приняла на фоне . Другие западные страны ввели жесткие санкции в отношении России. Так, 8 марта США отказались от импорта на покупку российских нефти и нефтепродуктов. По данным Reuters, ЕС также планирует отказаться от российских нефти и газа. По словам канцлера Германии Олафа Шольца, санкции не включают в себя нефтегазовую отрасль ради обеспечения энергобезопасности Европы.