Top.Mail.Ru

Германия вновь отказалась от покупки газа за рубли

08.04.202215:14
Фото: Jan Woitas / dpa / Global Look Press Фото: Jan Woitas / dpa / Global Look Press

Германия ожидает от РФ дальнейших разъяснений по вопросу оплаты . Страна по-прежнему отказывается платить за российские поставки в рублях, заявила представитель Министерства экономики ФРГ Анника Айнхорн.

«Россия предложила эту схему. Мы посмотрим, что из этого выйдет. Актуальная ситуация в том, что мы платим дальше в евро. Этого хотим как мы, так и предприятия», — приводит ее словам РИА «Новости».

Айнхорн отметила, что аналогичной позиции придерживаются страны G7 и компании-закупщики. Все они считают, что необходимо соблюдать условия контрактов, а оплату проводить в прописанных в них — евро и долларах.

В конце марта президент РФ Владимир Путин подписал указ, обязывающий недружественные страны расплачиваться с Россией за газ рублями. Новые правила начали действовать с 1 апреля. Теперь, чтобы стране из этого списка купить российский газ, ей нужно открыть рублевый и валютный счета в Газпромбанке. Затем средства за поставку поступают в банк в иностранной валюте, а кредитная организация переводит их в рубли.

Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что российское требование подталкивает европейские компании к обходу санкций против РФ. Оплата газа рублями создает для бизнеса риски, отметила она. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ответ посоветовал главе Еврокомиссии пообщаться с компаниями, покупающими российское сырье, чтобы окончательно разобраться в новых правилах.