Top.Mail.Ru

Германия заблокировала мегаяхту миллиардера Усманова

03.03.202210:30
Фото: BODE / www.imago-images.de / Global Look Press Фото: BODE / www.imago-images.de / Global Look Press

Власти Германии приняли решение заблокировать мегаяхту российского миллиардера Алишера Усманова. Она располагалась для дальнейшего переоборудования на верфях в Гамбурге, принадлежащих немецкой судостроительной фирме Blohm+Voss. Об этом журналистам рассказали собственники  в яхтенной индустрии. 

Стоимость 512-футовой яхты Dilbar оценивается в 600 миллионов долларов. Власти ФРГ заблокировали ее через два дня после того, как Усманов попал под санкции ЕС, которые были наложены на многих российских бизнесменов в связи с проведением специальной военной операции РФ на территории Украины. 

Яхта Усманова с октября находилась на модернизации. Вчера сотрудники компании-подрядчика Blohm+Voss не вышли для выполнения работ на ней, передает Forbes USA.

Dilbar является самой крупной моторной яхтой в мире. На ней есть самый большой бассейн, когда-либо установленный на яхте, две вертолетные площадки, сауна, салон красоты и тренажерный зал. Экипаж состоит из 96 человек.

Ранее Усманов приостановил исполнение обязанностей президента Международной федерации фехтования, которую он возглавлял с 2008 года. Свое решение миллиардер объяснил наложенными на него санкциями.

Алишер Усманов оказался не единственным попавшим под санкции бизнесменом из РФ. В этот список также были внесены Михаил Фридман, Петр Авен, глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава «Транснефти» Николай Токарев и не только.