Top.Mail.Ru

Германия заявила об исполнении Россией обязанностей по транзиту газа

24.09.202114:36
Фото: ПАО Газпром Фото: ПАО Газпром

Власти Германии заявили, что Россия в полной мере исполняет свои обязанности по поставкам газа в страну. Угрозы для немецкой энергетической безопасности сейчас нет, сообщила представитель Минэкономики ФРГ Беате Барон.

Несмотря на рост биржевых цен на газ, рисков для энергопоставок в Германию нет, приводит слова Барон РИА «Новости». Спрос на газ в стране остается высоким, но он полностью удовлетворяется, сообщили в Берлине. «В Германии в настоящее время нет дефицита в поставках», — отметила чиновница. 

По словам Барон, европейские газохранилища сейчас заполнены на 64,69%. Это меньше, чем в 2020 году, но близко к значениям 2015-го. Германия занимает четвертое место в ЕС по объем газохранилища, на данный момент он составляет 24,6 миллиарда кубометров, добавила она. Для сравнения: это в 16 раз больше объемов в хранилищах Великобритании.

Германия продолжает внимательно отслеживать ситуацию вокруг цен на газ. Однако пока вмешиваться в рыночный процесс закупки газа у России Берлин не готов, заключила Барон.