Top.Mail.Ru

Гладков назвал крайне сложной ситуацию с вывозом людей из Грайворонского округа

25.03.202415:38
Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков назвал крайне сложной ситуацию с вывозом людей из Грайворонского городского округа. Накануне при вывозе жителей несколько автомобилей самообороны были подбиты ВСУ, один человек погиб.

«Несколько автомобилей, на которых самооборона вывозила жителей, не то что получили повреждения, они были подбиты противником, один человек погиб при вывозе. У нас никогда таких историй не было. Ситуация продолжает оставаться крайне сложной», — сказал Гладков на оперативном совещании в областном правительстве.

Он считает плохим то, что люди приняли решение остаться на месте. Сейчас в Козинку Грайворонского округа доставляют продуктовые наборы на неделю и лекарства льготникам вместе с военными. Но посещать людей под обстрелами физически невозможно.

Глава региона призвал продолжить работу с местными жителями через их родственников, так как власти не вправе подвергать опасности жизнь волонтеров.

Из-за сложной обстановки свои дома покинули порядка семи тысяч грайворонцев. В округе остались около полутора тысяч человек, 25 из них дети. Тем, кто выехал за пределы области, возмещают затраты за наем жилья. Жители территории освобождены от оплаты ЖКУ.

Людям, проживающим в 16 населенных пунктах, где из-за обстрелов не работают магазины, с 21 марта выдают бесплатные продуктовые наборы.

Ранее сообщалось, что в Белгородской области начали выплачивать компенсации пострадавшим от обстрела предприятиям. В Шебекинском городском округе деньги получили уже 64 организации.