Top.Mail.Ru

Главным навыком топ-менеджеров будущего названо умение адаптироваться

29.09.202216:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Навыки быстрой адаптации к меняющимся условиям обсуждали на IV форуме «Будущее управленческих профессий. Топ-менеджер: взгляд 360», организованном Ассоциацией менеджеров. Форум прошел 27 сентября и был приурочен к публикации результатов рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров», в ходе которого определили наиболее эффективных российских топ-менеджеров и директоров.

Первый заместитель исполнительного директора ассоциации Вадим Ковалев отметил, что в текущих условиях очень важно не допустить остановки бизнеса. Работать, с его слов, придется с высочайшей эффективностью, поскольку теперь это уже не способ получения собственниками большей прибыли, а основа выживания предприятия.

По словам гендиректора Фонда ВЦИОМ Константина Абрамова, за последний год число сотрудников, не желающих менять работу или сферу деятельности, выросло на 13%. Такую «лояльность к работодателю» он связал с геополитическими факторами. При этом, по результатам опроса, более половины трудоустроенных россиян считают, что в случае потери работы без труда найдут равноценную замену. Такого мнения придерживаются 56% россиян, еще 25% уверены, что смогут найти новую работу с легкостью.

Гендиректор Федерального центра компетенций Николай Соломон отметил, что в среднестатистической компании РФ персонал и оборудование используются с эффективностью не выше 50%. По его словам, производительность труда в России также ниже, чем в странах Европы. Она составляет 33 доллара против 80–90 долларов на час отработанного времени в государствах Запада.

Спикер полагает, что топ-менеджер обязан владеть инструментами и методиками бережливого производства и быть примером эффективной работы для своих подчиненных. «Именно вовлеченный персонал, правильно мотивированный перспективами карьерного роста и зарплаты, которому интересно на рабочем месте, приведет компанию к новым результатам», — резюмировал Соломон.

Ранее стало известно, что в РФ резко снизилось число неформально занятых работников.

Еще по теме