Top.Mail.Ru

Главу украинского «Нафтогаза» отправили в отставку

01.11.202218:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Кабмин отправил в отставку главу украинского Юрия Витренко. При этом до четверга, 3 ноября, он останется на прежней должности.

О соответствующем решении компания уведомила в Telegram-канале. При этом РБК со ссылкой на депутата от партии «Европейская солидарность» Алексея Гончаренко пишет, что руководителем компании может стать министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов.

О том, что Витренко написал заявление об отставке, стало известно утром 1 ноября. Об этом со ссылкой на украинские СМИ сообщило агентство ТАСС.

Витренко пришел в «Нафтогаз» в 2006 году. В течение года он являлся советником предправления компании, с 2008 по 2014 год — приглашенным сотрудником и внештатным советником, а в 2018 — 2020 годах являлся исполнительным директором и главной набсовета.

Осенью «Нафтогаз Украины» анонсировал новый иск против «Газпрома». О том, что компания подала в Международный арбитражный суд прошение об арбитраже, стало известно в пятницу, 9 сентября. Поводом для этого стала «несвоевременная оплата услуг по транспортировке газа» в Европу через Украину. «Мы заставим «Газпром» заплатить», — говорил тогда Витренко.