Top.Mail.Ru

Главврача больницы СИЗО «Матросская тишина» обвинили в получении взяток

19.01.202219:15
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Главному врачу больницы СИЗО «Матросская тишина» Александру Кравченко предъявлено обвинение в получении взяток и превышении должностных полномочий. Следствие считает, что из-за действий Кравченко около десяти человек получили основания для освобождения от наказания и содержания под стражей в виде решений о наличии у них тяжелых заболеваний.

Главврача обвиняют в том, что медицинское освидетельствование этих осужденных и арестованных он проводил за деньги, сообщает ТАСС.

«Начальнику филиала "Больница ФКУЗ МСЧ 77 УФСИН России" Александру Кравченко предъявлено обвинение по ст. 290 ("Получение взятки") и ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ», — указывает агентство со ссылкой на источник.

Отмечается, что главврач также улучшал условия содержания заключенных, направляя их в больницу без оснований. Следователи настаивают на аресте Кравченко, рассказала агентству представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

«Завтра следствие намерено ходатайствовать перед Пресненским районным судом об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу», — пояснила она. Иванова уточнила, что Кравченко получал деньги за свои медицинские освидетельствования с 2020 по 2021 год.

«В ходе предварительного следствия установлено восемь лиц, освобожденных из-под стражи в результате сфальсифицированных диагнозов», — указала представитель ГСУ СК по Москве. Кравченко свою вину не признает.

Ранее сообщалось, что в настоящее время сотрудники Следственного комитета расследуют три уголовных дела против бывшего владельца компании «Русский продукт» и экс-главы банка БКФ Ольги Миримской. Она обвиняется в даче двух взяток в виде автомобилей следователю Юрию Насонову. Речь идет о Mitsubishi Outlander рыночной стоимостью около двух миллионов рублей и Honda — 1,25 миллиона рублей.