Top.Mail.Ru

Голикова считает сложным вопрос о переносе маткапитала на второго ребенка

18.05.202517:55
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова считает сложным вопросом перенос основной суммы маткапитала с первого ребенка на второго, поскольку «сфера крайне чувствительная». По ее словам, введением в 2020 году маткапитала на первого ребенка в стране замедлили темпы снижения рождаемости.

«Часто говорят по поводу того, что нужно снова перекинуть основную сумму маткапитала с первого ребенка на второго или третьего. Это сложный вопрос, потому что, когда мы вводили материнский капитал на первого ребенка, мы исходили из двух обстоятельств. В первую очередь — это приближение рождения первого ребенка, это было основной проблемой», — цитирует Голикову ТАСС.

Вице-премьер считает, что сейчас вопрос переноса основной суммы маткапитала с первого ребенка на второго «нужно очень аккуратно оценивать». Президент РФ Владимир Путин в январе поручил правительству к 1 декабря проработать вопрос об увеличении размера маткапитала в зависимости от очередности рождения ребенка.

Ранее сообщалось, что бюджетный комитет Совфеда одобрил продление программы маткапитала до конца 2030 года. Примерно 4,9 миллиона семей приобретут право на материнский капитал в 2027 – 2030 годах. По оценке кабмина, на реализацию программы маткапитала в этот период потребуется около 2,8 триллиона рублей.