Top.Mail.Ru

Голикова сообщила о росте выданного жилья детям-сиротам

07.02.202412:45
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Жилье в России в прошлом году получили на 18% больше детей-сирот, чем в 2022-м. Всего обладателями квартир стали 37,2 тысячи человек, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на пленарной сессии форума национальных достижений.

«По итогам 2023 года жилыми помещениями обеспечены 37,2 тысячи человек из числа детей-сирот, что на 18% больше, чем в 2022 году», — цитирует члена правительства РИА «Новости».

Голикова рассказала, что в 2023-м был принят федеральный закон, согласно которому детям-сиротам, достигшим 23 лет и успешно социализированным в обществе, дается право на получение выплаты. Это сертификат для приобретения благоустроенного жилого помещения в собственность в любой части страны. К сегодняшнему дню выдано 8,3 тысячи таких сертификатов. В начале октября вице-премьер говорила, что в России на учете по получению жилья как нуждающиеся в нем стоят около 195 тысяч детей-сирот.

Ранее вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова для решения проблемы с жильем для сирот предложила использовать имущество уехавших россиян и граждан недружественных стран. Соответствующее предложение парламентарий озвучила на совещании по вопросу обеспечения жильем детей-сирот в Кемерове. Она заверила, что власти продолжат уделять необходимое внимание задаче по обеспечению сирот жильем и выработают серьезные шаги, позволяющие решать этот вопрос в нужном темпе.

Еще по теме