Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили отдать имущество уехавших россиян детям-сиротам

19.01.202311:49
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Имущество уехавших россиян и граждан недружественных стран можно использовать для решения проблемы с жильем для сирот. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Соответствующее предложение парламентарий озвучила на совещании по вопросу обеспечения жильем детей-сирот в Кемерове. «Есть те, которые уехали из страны, есть те организации на территории России, собственниками которых являются люди из недружественных стран. Может быть, в поиске средств для жилья сирот обратиться и поискать ресурсы в этом направлении?» — цитирует Кузнецову РИА «Новости».

Депутат подчеркнула, что сейчас в очереди на получение жилья значатся почти 290 тысяч детей-сирот. И эта цифра не учитывает жителей четырех новых регионов России.

Кузнецова отметила, что в этом блоке все больше накапливается тревожность. Она заверила, что власти продолжат уделять необходимое внимание задаче по обеспечению сирот жильем и выработают серьезные шаги, позволяющие решать этот вопрос в нужном темпе.

Днем ранее, 18 января, стало известно, что депутаты Госдумы работают над законопроектом, предусматривающим конфискацию имущества уехавших россиян. Эту меру планируют распространить на граждан, которые своими действиями «наносят вред стране».