Top.Mail.Ru

Гонконг отказался применять санкции против яхты Мордашова

11.10.202211:59
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Глава администрации Гонконга Джон Ли заявил об отсутствии каких-либо законных оснований применять санкции против яхты российского миллиардера Алексея Мордашова, пришвартованной в местной порту. Речь идет о 142-метровой суперъяхте Nord стоимостью 500 миллионов долларов.

«Мы не можем делать то, что не имеет никаких законных оснований», — цитирует Reuters Джона Ли. По его словам, Гонконг не будет применять к российскому миллиардеру санкции, введенные другими странами. Он сказал, что будет соблюдать только санкции ООН.

Сам лидер Гонконга тоже находится под американскими санкциями за подавление свобод граждан. Ранее американские власти пригрозили ему репутационными рисками из-за отказа вводить санкции против судна Мордашова. Репутация Гонконга «как финансового центра зависит от соблюдения международных законов и стандартов», пишет Financial Times со ссылкой на заявление Госдепартамента США.

Яхта Nord российского бизнесмена в течение полугода находилась в порту Владивостока. В конце сентября судно отправилась в Гонконг. В качестве агента Nord СМИ называют Гонконгский яхтенный брокеридж Lodestone.

Алексей Мордашов вошел в санкционный список США после начала военной операции России на Украине как миллиардер, близкий к президенту Владимиру Путину. Ранее в разговоре с «Компанией» представитель бизнесмена назвал западные санкции в отношении Мордашова и его активов незаконными. «При этом мы принимаем различные шаги в рамках правового поля, чтобы добиться их снятия», — добавил он.