Top.Mail.Ru

Госдолг США впервые превысил $31 трлн

05.10.202213:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Общий государственный долг США по состоянию на 3 октября составил более 31 триллиона долларов, следует из данных американского Минфина. Это самый высокий уровень госдолга за все время.

Держателями большей части долговых обязательств являются частные лица — на них приходится более 24 триллионов долларов, отмечает РИА «Новости». Еще около семи триллионов долларов составляют долги США перед иностранными правительствами.

Как пишет The New York Times, обслуживание госдолга становится все более затратной задачей в условиях растущих ставок в США. Издание отмечает, что политика президента Джо Байдена приводит к росту дефицита федерального бюджета.

В мае Байден обещал в течение года сократить дефицит бюджета на 1,5 триллиона долларов. По его словам, это будет «самое большое сокращение за один год за всю историю». Однако, как подчеркивает газета, решения Байдена привели к росту дефицита почти на 5 триллионов с начала его президентства.

Предыдущую рекордную отметку в 30 триллионов долларов госдолг США перешагнул в феврале. Аналитики заявляли, что это произошло на несколько лет раньше прогнозов. Это объяснили последствиями пандемии коронавируса.