Top.Mail.Ru

Госдума приняла закон о праве Путина идти на новый президентский срок

24.03.202112:47
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Депутаты Госдумы в окончательном, третьем чтении приняли закон, согласно которому президент России Владимир Путин может снова баллотироваться на пост главы государства. Соответствующий документ был внесен в нижнюю палату, чтобы привести законы в соответствие с новой Конституцией.

Законопроект разработали депутаты от фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас.

В документе закрепляется, что президентом РФ может стать гражданин страны не моложе 35 лет и постоянно проживающий в ней не менее 25 лет. У него не должно быть иностранного гражданства (даже в прошлом) или вида на жительство. Исключением могут стать случаи, когда иностранное государство или его часть были приняты в состав России.

Закон указывает, что быть президентом можно не более двух сроков. При этом ограничение не распространяется на тех, кто занимал должность главы государства до вступления в силу поправок в Конституцию. 

Обновленная Конституция была принята в июле прошлого года, после того как на общероссийском голосовании за ее изменение проголосовали большинство граждан. Так, в Основной документ внесли 206 поправок, в том числе об обнулении президентских сроков. 

В декабре в ходе большой пресс-конференции Путин заявил, что еще не принял решение баллотироваться на выборы в 2024 году. Он отметил, что «формально разрешение от народа есть».