Top.Mail.Ru

Госдума рассмотрит законопроект о запрете коллекторской деятельности

21.01.202017:56

Депутаты Госдумы от фракций «Единая Россия» и ЛДПР Сергей Вострецов и Юрий Волков соответственно внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий в России коллекторскую деятельность. Авторы документа отмечают, что агентства по взысканию долгов зачастую действуют криминальными методами.

Коллекторы прибегают к угрозам, шантажу, силовым действиям, а микрофинансовые организации незаконно, без письменного согласия граждан, передают коллекторским агентствам права взыскания по потребительским займам с персональными данными третьих лиц, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Закон «О запрете привлечения иных лиц для взаимодействия с должником» запрещает как коллекторскую деятельность, так и привлечение кредитором иных лиц для возврата задолженности. Принятие законопроекта подразумевает отмену федерального закона, регулирующего отношения между кредитором и заемщиком.

С январь по октябрь 2019 года количество жалоб россиян на коллекторов выросло на 35% по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году, сообщает Федеральная служба судебных приставов. При этом 51% россиян имеют непогашенные кредиты, следует из июльского опроса ВЦИОМ.

Еще по теме