Top.Mail.Ru

Госдума ратифицировала договоры о принятии в состав России новых регионов

03.10.202214:38
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Госдума ратифицировала договор о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Все четыре документа депутаты приняли единогласно. Следующий этап процесса присоединения к РФ новых территории — рассмотрение договоров в Совете Федерации. Его заседание состоится 3 октября. 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уже заявил, что количество субъектов в России увеличилось до 89. «‎В Российской Федерации — 89 субъектов. Мы вместе», — написал он в своем Telegram-канале. Володин также добавил, что вхождение этих регионов в состав РФ — это «единственная возможность спасти миллионы жизней людей от преступного киевского режима».

30 сентября в Кремле президент Владимир Путин вместе с главами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о принятии этих регионов в состав России. Позже Конституционный суд признал их соответствующими Конституции РФ.

Референдумы по вопросу о вхождении в состав страны ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей прошли в этих регионах с 23 по 27 сентября. Местные избиркомы сообщили, что подавляющее большинство населения высказались за.