Top.Mail.Ru

В Госдуме заявили, что налоговые вычеты стало проще получать

03.04.202418:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Налоговые вычеты в России стало проще получать, заявил член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин из фракции «Единая Россия». Комментируя доклад правительства РФ за 2023 год он отметил, что благодаря слаженной работе Госдумы и кабмина стало проще получить часть уплаченного НДФЛ за определенные виды расходов, понесенные в предыдущем году.

«В 2024 году в упрощенном порядке начали выдавать социальные налоговые вычеты: за траты на обучение, лечение и покупку лекарств, страхование, негосударственное пенсионное обеспечение и траты на фитнес. Заявление можно подать онлайн в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Не нужно готовить справку по форме 3-НДФЛ и документы в подтверждение расходов, — рассказал депутат. 

Он отметил, что теперь в упрощенном порядке предоставляются вычеты за покупку недвижимости и уплату процентов по ипотеке, а также инвестиционные налоговые вычеты. За прошлый год за покупку или строительство жилья, его получили 4,5 миллиона человек. С учетом того, что порядка 9 миллионов россиян зарегистрировали сделки на приобретение права собственности, получается, что вычетами воспользовалась половина приобретателей жилья», - подчеркнул Говырин.

Он напомнил, что в 2025 году можно будет получить увеличенные налоговые вычеты по расходам за 2024 год, лимит на которые вырос до 150 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что Алексей Говырин предложил ввести кешбэк за покупки по системе быстрых платежей (СПБ). По его мнению, то, что люди старшего поколения не знают о такой возможности, может быть и плюсом, поскольку их не обманут. Депутат считает, что в настоящее время СБП привлекательна, в первую очередь, для тех, кто тратит, не считая, а не для рациональных потребителей.

Еще по теме