Top.Mail.Ru

Госдума вводит штрафы за продажу гаджетов без российского ПО

09.03.202113:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Госдума приняла во втором чтении законопроект об административных штрафах до 200 тысяч рублей за продажу гаджетов без предустановленных российских программ и приложений.

В Кодекс об административных правонарушениях внесли поправку. В частности, законопроект должен вступить в силу с 1 июля 2021 года. До этого ожидалось, что он заработает с апреля этого года. 

Проект распространяется на продаваемые в России и странах  ЕАЭС смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. Нарушение влечет штраф для должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, для компаний — от 50 до 200 тысяч рублей. 

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий продавать «отдельные виды технически сложных товаров» без российского программного обеспечения, в начале декабря 2019 года. Изначально он должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года.  Однако из-за пандемии коронавируса дату сдвигали несколько раз. 

В прошлом году Минцифры сформировало список приложений, которые  рекомендованы для предустановки на электронные устройства, предназначенные для продажи в России. Среди них — «Одноклассники», Mail.ru Grouр, «Мой офис» и антивирус «Лаборатории Касперского».