Top.Mail.Ru

Государство сократит свою долю в «Первом канале»

22.12.202020:33

Доля государства в уставном капитале «Первого канала» уменьшится с 51% до 34%. Это следует из указа президента России Владимира Путина «Об увеличении уставного капитала АО “Первый канал”».

Текст документа опубликован в справочной правовой системе «Консультант Плюс» и датируется 21 декабря. В документе говорится, что госпакет будет размыт в ходе допэмиссии ценных бумаг «Первого», которая пройдет в течение трех месяцев с момента опубликования указа. Также должен быть составлен перечень негосударственных акционеров телеканала.

Согласно указу, правительство должно определить размер долей России и негосударственных акционеров в уставном капитале АО «Первый». Телеканал будет исключен из перечня стратегических предприятий, однако у правительства появится «золотая акция». 

Как сообщается в базе данных ФНС, выручка «Первого канала» за прошлый год упала на 17,8% — до 27 миллиардов рублей. Чистый убыток составил 4,1 миллиарда рублей.

Как рассказывали сотрудники медиакомпании, в течение последних лет «Первый канал» регулярно задерживает платежи партнерам, включая производителей контента, писали «Ведомости». Два года назад государство выделило «Первому каналу» 4,6 миллиарда рублей субсидий на компенсацию затрат, которые связаны с распространением программ вещателя в городах с населением менее 100 тысяч человек. 

В прошлом году субсидии составили 3,8 миллиарда рублей, которые государство выделило на производство и приобретение программного продукта, а также компенсацию затрат по его доставке. Как сообщается в приложении к проекту федерального бюджета на 2020 и 2021-2022 годы Минфин предлагает выделить «Первому каналу» 6,5 миллиарда рублей.

В сентябре было объявлено, что после выхода ВТБ из капитала «Первого канала», 20% были возвращены продавцу — «ОРТ-КБ» Роману Абрамовичу, рассказали собеседники «Ведомостей». По словам одного из них, по условиям сделки предусматривалась возможность вернуть акции.