Top.Mail.Ru

Эстония закрыла сухопутную границу с Россией

16.08.202214:04
Фото: W. Korall / imageBROKER.com / Global Look Press Фото: W. Korall / imageBROKER.com / Global Look Press

Границу в районе Ивангород-Нарва закрыли для пересечения по инициативе Эстонии. Это случилось утром во вторник, 16 августа.

По словам очевидцев, эстонские пограничники на протяжении нескольких часов не пропускают выезжающих с территории России людей. Среди них есть в том числе и граждане Эстонии. Данные передает местный портал Delfi. Он подчеркивает, что на данный момент неизвестно, когда границу вновь откроют.

По официальным данным, эстонская сторона временно запретила въезд и выезд грузовых и легковых автомобилей из-за обновления специальной программы. Однако по версии Delfi, такое решение связано с поручением правительства демонтировать танк-памятник Т-34.

Известно, что утром во вторник к объекту прибыло примерно 20 полицейских автомобилей. Всю территорию вокруг танка перекрыли, а подъезд к нему заблокировали. Теперь памятник отправят в Эстонский военный музей.

Ранее, в начале августа, премьер-министр страны Кая Каллас призывала как можно скорее «убрать из публичного пространства все советские памятники». По ее подсчетам, количество таких объектов на территории Эстонии доходит до 400 единиц. У властей сходится мнение насчет необходимости убрать красноармейские монументы, следует из ее слов. Специальная операция на Украине и эти памятники «разбередили старые раны» эстонцев, рассказала Каллас.