Top.Mail.Ru

Греф: на создание альтернативы картам «Мир» потребуется пару лет

16.06.202311:54
Фото: Сергей Кулаков / Росконгресс Фото: Сергей Кулаков / Росконгресс

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что альтернативу Национальной системе платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир») можно создать за пару лет. Это зависит от желания участников рынка и мнения регулятора, считает он.

«Они [создатели НСПК] практически за год создали национальную платежную систему, <…> практически полный аналог международных платежных систем. Можно ли это повторить? Можно», — сказал Греф на площадке Петербургского международного экономического форума. 

Создать альтернативу возможно, если у участников рынка «будет желание перейти в более рыночный и конкурентный режим», добавил Греф. Кроме того, для создания еще одной платежной системы потребуется одобрение Центробанка, отметил он.

Накануне председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не против создания альтернативы «Миру». Однако участникам рынка необходимо самим решить, будет ли это для них выгодно или лучше развивать другие конкурентные сервисы, отметила она. 

Набиуллина подчеркнула, что НСПК не повышала тарифы на обслуживание после ухода международных платежных систем. По ее словам, они были даже ниже, чем у иностранных компаний.