Top.Mail.Ru

Греф назвал последствия отказа России от «зеленой» экономики

03.09.202103:35
Фото: «Ко» Фото: «Ко»

Если Россия не перейдет на «зеленые» технологии и не совершит так называемую ESG-трансформацию, то страну ждут колоссальные потери энергетического экспорта и бюджетных поступлений. Об этом в рамках ВЭФ-2021 заявил глава Сбербанка Герман Греф.

«Если все будет двигаться без изменений, то в ближайшие десятилетия нас ждет падение экспортной выручки, сокращение занятости, проблемы моногородов, с которыми мы столкнемся в очередной раз. А также потери бюджетных доходов и потенциальные банкротства энергетических компаний», — сказал Греф.

По прогнозу главы Сбербанка, в таком случае экспорт нефти и газового конденсата упадет на 72%, газа на 52%, угля на 90%. В целом энергетический экспорт упадет на 179 миллиардов долларов к 2035 году, подсчитал он.

Кроме того, потенциальный ущерб ВВП по сравнению с инерционным сценарием составит 7,7% в 2035 году. Бюджет страны потеряет 5 триллионов рублей, а падение реальных доходов россиян составит до 14%.

«Никто уже не спорит на тему, ведет ли вся эта деятельность по сокращению выбросов к искомому результату. Сама тема ESG превратилась в самостоятельный тренд, и мир пошел по этому пути», — подчеркнул Греф.