Top.Mail.Ru

Греф оценил вероятность снижения ключевой ставки Центробанком

09.03.202314:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Председатель правления Сбербанка Герман Греф считает, что темпы роста ВВП в РФ в 2023 году составят около нуля. При этом Банк России, скорее всего, не станет снижать ключевую ставку.

Об этом Греф заявил в ходе телефонной конференции для инвесторов и аналитиков. «Темп роста ВВП, по нашим ожиданиям, в этом году будет около нуля. Инфляция, по нашим оценкам, будет в диапазоне 5–6% за счет роста заработных плат на фоне низкой безработицы, восстановления спроса, а также ослабления национальной валюты», — цитируют главу «Сбера» «Ведомости».

Греф отметил, что к концу года кредиты юридических лиц в отечественном банковском секторе могут вырасти на 12%. Для физлиц показатель может увеличиться до 11–13%. При этом, по оценке председателя правления Сбербанка, рост депозитов юрлиц ожидается на уровне 18–20%. У физических лиц средства могут увеличиться до 9%.

В этих условиях, полагает глава «Сбера», ключевая ставка Центробанка сохранится на уровне 7,5%.

10 февраля совет директоров Банка России сообщил о решении не повышать ключевую ставку. В ЦБ отметили, что все дальнейшие решения по этому вопросу будут приниматься с учетом динамики инфляции, структурной перестройки экономики и поведения финансовых рынков. 

При этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина не исключила вероятности повышения ключевой ставки в текущем году. Ее могут увеличить на фоне роста проинфляционных рисков в стране.