Top.Mail.Ru

H&M, McDonald’s и IKEA закрыли магазины из-за коронавируса

28.01.202015:33

Крупные международные компании H&M, IKEA и McDonald’s сворачивают деятельность своих филиалов из-за стремительно развивающейся эпидемии коронавируса. Помимо них серьезные трудности испытывают и другие мировые корпорации, сообщил Inc.

Шведская сеть по торговле одеждой H&M вынужденно закрыла 13 магазинов на территории страны-источника заболевания — Китая. При этом китайский рынок входит в пятерку крупнейших по объему приносимой прибыли для компании. Заведения закрывают и рестораны быстрого питания McDonald’s: компания уже приостановила деятельность своих филиалов в пяти городах провинции Хубэй, включая Ухань, в котором началась эпидемия коронавируса. Убытки несет и шведская IKEA, которой пришлось закрыть склад на территории этого города.

Международные компании выбирают разные пути защиты своего бизнеса от набирающей обороты эпидемии. Например, руководство Facebook запретило своим сотрудникам выезжать в Китай без специального разрешения, а компания по коммерческой недвижимости WeWork просит сотрудников, проживающих в КНР, не выходить в офисы и работать из дома.

Серьезную угрозу коронавирус представляет для американского техногиганта Apple. Так как значительная часть производства iPhone находится именно в Китае, эпидемия может сильно ударить по поставкам корпорации и вызвать серьезное беспокойство инвесторов.

В целом сообщения о распространении нового вируса 2019-nCoV усилили давление на мировые рынки. Из-за того, что инвесторы опасаются дальнейшего усугубления ситуации, падают курсы валют, снижаются нефтяные котировки и падают акции авиакомпаний. О том, почему вирус так сильно повлиял на мировые рынки и является ли этом поводом для паники, читайте в материале «Компании» «Коронавирус “заразил” мировые рынки».