Top.Mail.Ru

HeadHunter обвинили в нарушении закона о защите конкуренции

26.12.201916:31

ФАС РФ признала онлайн-сервис по подбору персонала HeadHunter виновным в нарушении Закона о защите конкуренции. Соответствующая информация содержится на официальном сайте регулятора.

К такому выводу ФАС пришла после изучения дела о нарушении антимонопольного законодательства. Заявление на компанию поступило от анонимного хозяйствующего субъекта, разработчика сервиса по автоматизированному подбору персонала.

Сообщается, что компания по онлайн-рекрутменту начала блокировать работодателей, которые используют сторонние сервисы по автоматизированному подбору персонала при работе с самим HeadHunter. После блокировки компания предлагала им воспользоваться собственным сервисом с аналогичными функциями.

По окончании проверки ФАС заключила, что компания ущемляет интересы заявителя и ограничивает доступ на рынок поставщикам специализированного софта. «При этом ООО "Хедхантер", занимающий доминирующее положение на рынке, препятствовал организации взаимодействия сторонних сервисов с собственной базой данных», – установил регулятор.

Известно, что ФАС направила предписание HeadHunter по данному делу.

В апреле этого года сообщалось, что регулятор завел дело на HeadHunter, Rabota.ru и Superjob.