Top.Mail.Ru

Hyundai, Kia и Apple не договорились о совместном производстве электромобилей

08.02.202110:08
Фото: Hyundai Фото: Hyundai

Южнокорейские автопроизводители Hyundai и Kia заявили, что не участвуют в переговорах с Apple по поводу разработки электромобилей. Сообщения компаний привели к падению их акций.

Новое заявление Hyundai почти идентично тому, что было сделано в январе, отмечает Bloomberg. Тогда автопроизводитель сначала подтвердил переговоры с Apple, затем сообщил о «контактах со стороны потенциальных партнеров», а позже вовсе убрал упоминания Apple из сообщения.

В субботу, 6 февраля, стало известно, что Apple приостановила переговоры с Hyundai и Kia. Источники Bloomberg отмечали, что корпорация обсуждала аналогичные планы не только с Hyundai Motor и Kia Motors, но не назвали причины такого решения.

На фоне этих новостей акции компаний на Корейской фондовой бирже начали падать. Так, бумаги Hyundai подешевели на 5,81%, до 235 тысяч корейских вон (чуть более 209 долларов) за бумагу, акции Kia — на 13,4%, до 88,1 тысячи вон (78,39 доллара).

Ранее сообщалось, что американская корпорация собираетсязапустить производство электромобилей вместе с Kia на заводе автоконцерна в США. По данным источников СМИ, партнеры хотели закрыть сделку уже 17 февраля, а начать производство электрокаров — в 2024 году. Ожидалось, что на первом этапе Apple будет выпускать 100 тысяч автомобилей в год.