Top.Mail.Ru

ICAO признала ложной информацию о минировании самолета Ryanair

19.01.202206:40
Фото: Darius Mataitis / www.imago-images.de / Global Look Press Фото: Darius Mataitis / www.imago-images.de / Global Look Press

Международная организация гражданской авиации (ICAO) признала информацию о минировании самолета Ryanair, который экстренно посадили в Минске в мае 2021 года, заведомом ложной. При этом организация не приписывает распространение информации о минировании какому-либо государству.

«Поскольку ни бомба, ни свидетельство ее существования не были обнаружены при подготовке к посадке в Афинах и после различных проверок в Белоруссии и Литве, считается, что сообщение о бомбе было намеренно ложным», — приводит РИА «Новости» выдержку из отчета ICAO. 

В основном в отчете говорится о технических подробностях и хронологии событий. Организация отметила, что ни звонков, ни электронных писем как подтверждения источника ложного сообщения ICAO не было предоставлено. 

При этом специалисты организации выявили несколько случаев несоблюдения белорусскими властями стандартов при экстренной посадке самолета в случае угрозы взрыва. Так, в целях безопасности пассажиры и члены экипажа должны сразу покинуть самолет после посадки. Однако заявления экипажа Ryanair свидетельствуют о том, что после посадки наземный персонал аэропорта Минска заявил им, что один из членов экипажа должен оставаться на борту на время проведения обыска. Работники аэропорта сослались на внутренние правила.

В Минтрансе Белоруссии решение посчитали знаком, что ICAO приняла доказательства белорусской стороны об отсутствии факта перехвата самолета, пишет БелТА.   

ICAO предоставила документ с выводами об инциденте с Ryanair 193 странам — членам организации. Их рассмотрят на заседании 31 января.

Самолету Ryanair пришлось совершить вынужденную посадку 23 мая. Он следовал рейсом из Афин в Вильнюс, однако из-за сообщения о минировании изменил курс и сел в Минске. Информация об угрозе оказалась ложной. Но после посадки белорусские силовики задержали и арестовали бывшего главного редактора telegram-канала Nexta Романа Протасевича, а также его подругу Софью Сапегу. 

США и Европейский союз назвали произошедшее возмутительным актом. Западные страны посчитали, что белорусские власти принудили лайнер Ryanair к посадке, чтобы задержать Протасевича, подвергнув при этом опасности жизни пассажиров и экипажа. 

ЕС призвал своих перевозчиков не летать над Белоруссией. Минск в свою очередь подчеркнул, что действовал в соответствии с международными протоколами по борьбе с угрозой взрыва. В Минтрансе Белоруссии сначала заявили, что данные о минировании поступили от палестинского движения ХАМАС. Однако оно отвергло причастность к этим событиям. Затем президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что информация о бомбе пришла из Швейцарии. 

Telegram-канал Nexta стал самым популярным новостным ресурсом в Белоруссии на фоне массовых протестов в республике после президентских выборов. Протасевич был главным редактором оппозиционного издания, но покинул проект в сентябре 2020 года. Белорусские власти возбудили против него уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков. Его также включили в список террористов.