Top.Mail.Ru

Индия рассматривает вхождение в проект «Восток Ойл» «Роснефти»

22.11.202109:55
Фото: Arctic Russia Фото: Arctic Russia

Нефтяные госкомпании Индии рассматривают возможность участия в проекте «Восток Ойл» «Роснефти». Также Индия планирует приобрести долю у «Новатэка» в проекте «Арктик СПГ — 2».

Об этом пишет индийская газета Mint со ссылкой на источники. По информации издания, «Роснефть» подтвердила переговоры с консорциумом индийских компаний, при этом их названия не уточняются.

Три госкомпании, входящие в консорциум, планируют участвовать в «Восток Ойле», пишет издание. Среди них — ONGC Videsh Ltd, Indian Oil Corp Ltd и Oil India Ltd. Как утверждает индийская газета, они допускают вариант совместных инвестиций в российский проект. По словам собеседников газеты, переговоры находятся на предварительном этапе, а степень участия будет зависеть от оценки. Они отметили, что была проведена техническая оценка 30 лицензионных участков из 52. Если запасы «совпадут с данными оператора», то начнется коммерческая оценка.

В «Роснефти» рассказали, что проводятся переговоры о вхождении в «Восток Ойл» с несколькими потенциальными партнерами, включая консорциум индийских компаний. Представитель российской компании пообещал своевременно проинформировать об итогах работы. По его словам, ресурсную базу «Восток Ойла» можно сопоставить с самыми крупными нефтяными провинциями Ближнего Востока или американскими сланцевыми пластами.

Индия планирует инвестировать в «Арктик СПГ — 2», однако кто именно намерен приобрести долю у «Новатэка», газета Mint не уточняет. Как утверждает собеседник газеты, «Восток Ойл» и «Арктик СПГ — 2» представляют собой проекты с высоким приоритетом для Индии. Агентство Bloomberg ранее сообщало, что консорциум индийских компаний ONGC и Petronet LNG вел переговоры с «Новатэком» о приобретении 9,9% акций «Арктик СПГ — 2».

«Восток Ойл» является проектом по перенаправлению нефти Ванкорского кластера месторождений по новому нефтепроводу на Таймыр с будущей транспортировкой по Северному морскому пути. В проект также входит разработка Пайяхского месторождения и расположенных недалеко от них участков на Таймыре. По оценке «Роснефти», совместная ресурсная база «Восток Ойла» составляет шесть миллиардов тонн нефти.

«Арктик СПГ — 2» осуществляет проект по строительству трех технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая и общей мощностью 19,8 миллиона тонн СПГ, а также до 1,6 миллиона тонн стабильного газового конденсата в год.