Индия закупила партию нефти у Гайаны на замену российской
Индия закупила первую с 2021 года партию нефти у Гайаны в рамках диверсификации источников поставки энергоносителей. Так, два крупнотоннажных танкера с 1 млн баррелей нефти каждый в ноябре вышли из южноамериканской страны курсом на восточное побережье Индии.
Протяженность маршрута доставки составляет 11 тыс. морских миль (17,7 тыс. км). Поступление нефти из Гайаны индийским нефтеперерабатывающим компаниям ожидается в январе, сообщает Bloomberg.
Министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх прежде говорил, что Нью-Дели не опасается нехватки нефти из-за возникающих проблем, но предвидит трудности для импортеров, которым придется выбирать более длинные маршруты, что означает увеличение ставок фрахта и страховых платежей. НПЗ Индии закупают нефть более чем у трех десятков стран.
Ранее сообщалось, что индийская компания Reliance Industries объявила о прекращении импорта российской нефти с 20 ноября. Свое решение в Нью-Дели связали с международными санкциями в отношении России, однако компания отметила, что продолжит сотрудничество с существующими поставщиками.
