Top.Mail.Ru

Иностранцам запретили организовывать перевозки пассажиров в России

01.05.202216:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Иностранным инвесторам в России запретили организовывать регулярные перевозки на основе государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Такой закон подписал президент Владимир Путин.

Согласно документу, иностранные инвесторы не смогут выступать концессионерами по концессионному соглашению. Этот запрет распространили и на российские юрлица, решения которых могут определять физлица из-за рубежа. 

Под ограничения попали иностранные юридические лица, иностранные государства, их органы и прочие зарубежные инвесторы. При этом в документе сделано исключение для стран — членов Евразийского экономического союза.

1 мая Владимир Путин подписал еще ряд законов. Один документ отменил упрощенную процедуру выдачи виз с рядом европейских стран. Она приостанавливается для некоторых граждан Евросоюза, Исландии, Швейцарии, Норвегии и Лихтенштейна.

В тот же день Путин подписал закон, облегчающий открытие счета в российском банке для зарубежного бизнеса, и документ, ограничивающий передачу данных банковских клиентов недружественным странам.