Top.Mail.Ru

Instagram* в России стал временно доступен у части пользователей

13.10.202211:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Социальная сеть Instagram (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) стала доступна у некоторых пользователей без VPN. Сервис работает у абонентов сотовых операторов МТС и «Мегафон». 

Об этом сообщили корреспонденты РИА «Новости» и «Ведомостей». Как пишет газета, 11 октября Instagram стал доступен у некоторых абонентов МТС и «Билайна», а также у пользователей домашнего интернета от «Ростелекома». Открытый доступ к соцсети сохранялся и в течение всего дня 12 октября. 

13 октября корреспонденту журнала «Компания», который является абонентом МТС, не удалось войти в Instagram без VPN — ни через приложение, ни через сайт. Представитель «Мегафона» рассказал изданию, что компания не фиксировала всплеска трафика в Instagram. Сотовый оператор уточнил, что не отвечает за ограничение доступа к заблокированным ресурсам. 

Instagram стал доступен у части пользователей в тот момент, когда проводился ремонт оборудования, отвечающего за блокировку сайтов. Об этом сказал источник «Ведомостей», близкий к одному из крупных телекомоператоров. Технические работы проводит Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), подведомственный .

Ведомство заблокировало Instagram в России 14 марта по требованию Генеральной прокуратуры. Оно объяснило, что блокировка связана с призывами материнской компании платформы к насилию в отношении россиян.