Top.Mail.Ru

Интерес российского бизнеса к инвестициям в блокчейн упал втрое

24.03.202109:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Интерес российских компаний к вложениям в блокчейн в 2020 году оказался втрое ниже, чем в 2018-м. Среди иностранных компаний такой интерес в 1,6 раза выше.

Если в 2018 году о планах инвестировать в применение блокчейн-технологии в ближайшие один-три года заявляли 30% российских компаний, то в 2020 году — только 9%. Доля потенциальных инвесторов в блокчейн выше среди опрошенных иностранных компаний составила 15%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на результаты опроса американской Dell Technologies. 

Вместе с тем в России растет инвестиционная привлекательность других цифровых направлений, в том числе алгоритмов искусственного интеллекта, коммерческой и промышленной робототехники.

Интерес к блокчейну снизился не только в коммерческом секторе, но и у государства. Так, согласно в профильной «дорожной карте» Ростеха, на развитие технологии в 2019 году планировалось выделить 78,3 миллиарда рублей до 2024 года. В последней редакции документа объем урезали до 15,7  миллиарда рублей. Крупные блокчейн-проекты носят единичный характер, но сохраняются, к примеру, в энергетике.

Эксперты считают, что общая эйфория прошла, и бизнес понял, что вложения слишком велики, а области применения ограниченны. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев отметил, что к 2020 году все «случайные» желающие инвестировать в технологию отсеялись. Теперь пришло понимание, что технология применима далеко не для всех предприятий. По его словам, блокчейн может быть продуктивен в таких сферах, как платежные системы, банки, а также в крупных корпорациях. Он позволяет ускорить процесс документооборота и принятия решений. 

Основатель Telegram-канала BlockchainRF, посвященного новостям в сфере блокчейна, Ани Асланян, в свою очередь, считает, что технология «созрела». Она отметила, что на глобальном рынке все больше стартапов с капитализацией выше миллиарда долларов, например Chainalysis и Bitfury.