Top.Mail.Ru

Интернет Илона Маска начали тестировать в самолетах

01.12.202116:44
Фото: Patrick Pleul / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Patrick Pleul / Keystone Press Agency / Global Look Press

Подразделение компании SpaceX Илона Маска Starlink приступает к тестированию «космического интернет-сервиса» в самолетах. Об этом заявил вице-президент компании Джонатан Хофеллер, который пояснил, что хочет как можно скорее предложить авиакомпаниям связь в полете.

Фирма, которая занимается спутниковым интернетом, уже ведет переговоры с несколькими перевозчиками, добавил топ-менеджер. Эта договоренность позволит компании Илона Маска конкурировать с Viasat, Intelsat, Telesat и другими аналогичными сервисами, пишет Bloomberg.

Компания Starlink производит по шесть спутников в неделю, производство идет на сборочной площадке недалеко от Сиэтла. Фирма собирается перейти на более сложную версию спутников. SpaceX планирует запустить свыше 30 тысяч для обеспечения высокоскоростного интернета по всему миру. На орбите уже находятся порядка 1800 спутников Маска.

Тестирование интернета Starlink началось в октябре 2020 года. На февраль 2021-го число пользователей достигло 10 тысяч. Месячная подписка стоит 99 долларов. Переговоры с авиакомпаниями о тестировании интернета в самолетах спутниковый оператор начал в июне этого года. Также Starlink заявила, что протестирует интернет во время запуска на орбиту ракеты для демонстрации качества связи.

Ранее Илон Маск предупредил сотрудников SpaceX о грядущем банкротстве компании, если не будет прогресса в разработке двигателей Raptor. Он пообещал лично работать на производстве из-за проблем с выпуском двигателей.