Top.Mail.Ru

«Интеррос» обвинил «Русал» в попытке давления на «Норникель» ради дивидендов

12.08.202012:20

В холдинге «Интеррос» Владимира Потанина считают заявления «Русала» попыткой надавить на «Норникель», используя ситуацию с аварией под Норильском. По мнению «Интерроса», «Русал» через давление хочет заключить новое акционерное соглашение, которое будет гарантировать выплату максимальных дивидендов.

Ранее Потанин назвал акционерное соглашение с «Русалом» рудиментом, которым компания давит на «Норникель» для получения дивидендов. В «Русале» заявили, что соглашение и дивидендная политика — не нагрузка для компании, они «определяют ключевые правила игры». Компания напомнила, что инвестировала в акции «Норникеля» 14 миллиардов долларов. «Мы считаем, что дивиденды нужно не уменьшать, а оставлять в России и направлять на развитие российской экономики, как это делает, например, “Русал”», — сообщала компания.

В «Интерросе» считают, что «Русал» вкладывает дивиденды от «Норникеля» на кредитные выплаты, а не на российскую экономику. «Несмотря на это, без дивидендов “Норникеля” денежный поток “Русала” от собственного бизнеса не покрывает его расходы», — подчеркнул холдинг. По мнению структуры Потанина, основная причина, по которой «Русал» отказался от предложения снизить выплаты по дивидендам, — «зависимость от дивидендов «Норникеля». «Являясь с 2008 года крупным акционером “Норникеля”, “Русал” направлял все свои усилия лишь на получение максимальных дивидендов, так и не сумев слезть с “дивидендной иглы”», — заявил «Интеррос».

В холдинге заявили, что за 12 лет с момента покупки пакета акций «Норникеля» «Русал» не сделал никаких предложений для модернизации или расширения рудной или производственной базы компании. «Русал» предъявляет претензии к «Норникелю», когда сам «умалчивает» о собственных финансовых показателях, которые «не дают повода для оптимизма».

Также «не выдерживают критики» и заявления «Русала» о вкладе в росийскую экономику. Холдинг Потанина приводит в пример выплаты АО «Русал Красноярск» (Красноярский алюминиевый завод) в бюджет Красноярского края по итогам 2018 года. «(Они — прим.ред.) составили 800 миллионов рублей, это около 1% доходов бюджета края», — говорится в сообщении.

Кроме акционерного соглашения и дивидендов, мнение основных акционеров «Норникеля» расходится и в вопросах управления. После разлива 21 тысячи тонн топлива в таймырские водоемы (Роспотребнадзор оценил ущерб в 2,1 миллиарда долларов) «Русал» призвал «Норникель» сменить топ-менеджмент и перенести центральный офис в Норильск.