Top.Mail.Ru

«Интеррос» Потанина приобретет Росбанк

11.04.202209:30
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Компания «Интеррос» Владимира Потанина купит Росбанк, который является российским активом французской финансовой группы Societe Generale. О приобретении кредитной организации в понедельник сообщили представители фирмы.

В Societe Generale решили продать Росбанк в связи с тем, что группа приостанавливает свою деятельность на территории РФ. К настоящему моменту сумма сделки не раскрывается.

Выход группы из кредитной организации прошел по «цивилизованной схеме». Об этом в разговоре с журналистами рассказал информированный источник. Речь идет о схеме ухода иностранного бизнеса. О ней прежде говорил Потанин. Формулировка схемы звучит следующим образом: «бизнес получает нового российского собственника, сохраняя устойчивость, рабочие места и возможности для развития».

С 2006 по 2011 год контрольный пакет Росбанка переходил во владение французской группы. До этого кредитная организация принадлежала «Интерросу», напоминает РБК. В начале года Росбанк стал банковским партнером российской цифровой платформы Atomyze (ООО «Атомайз»). Одним из ее инвесторов является «Интеррос».

Ранее президент «Норникеля» Владимир Потанин оценил идею национализации активов иностранных компаний, которые заявили об уходе с российского рынка. По его словам, в некоторых из них решение вызвано эмоциональной реакцией и давлением со стороны общественности.

Многие компании позже могут вернуться, считает Потанин.