Top.Mail.Ru

Инцидент с Ever Given объяснили человеческой ошибкой

07.04.202108:52
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Инцидент с контейнеровозом Ever Given, который заблокировал Суэцкий канал почти на неделю, стал следствием человеческой ошибки. Такое мнение высказал глава управления канала Усама Рабиа.

«Есть вероятность, что капитан допустил ошибку при управлении или регулировании скорости», — цитирует его Kyodo. Рабиа добавил, что результаты анализа имеющихся данных лишь укрепили мнение о том, что речь идет о человеческой ошибке.

На Ever Given присутствовал лоцман от управления канала, однако это не снимает ответственности с капитана. Рабиа напомнил, что лоцман лишь раздает советы, а окончательные решения принимает капитан судна. «С нашей стороны не было никаких ошибок, и мы не несем никакой ответственности», — заверил он. 

Инцидент с контейнеровозом Ever Given произошел 23 марта. Тогда 400-метровое судно село на мель в самой узкой части Суэцкого канала. Движение по нему было заблокировано в обе стороны. Окончательно разблокировать этот путь удалось лишь 30 марта.

После инцидента с Ever Given в Суэцком канале возникла пробка. В очереди на его прохождение стояли свыше 400 судов. Накануне стало известно, что в Суэцком канале застряло еще одно судно, однако проблему оперативно устранили.