Top.Mail.Ru

Инвесторы стали распродавать расписки после санкций против НРД

06.06.202215:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Евросоюз обнародовал шестой пакет антироссийских санкций, в рамках которого под ограничения попал Национальный расчетный депозитарий. После этого в депозитарных расписках отечественных компаний наблюдается сильное падение. Об этом в разговоре с журналистами рассказала аналитик «Альфа-Капитала» Юлия Мельникова.

В первые часы торгов на Мосбирже в понедельник дешевели бумаги компаний, которые ведут основную деятельность в РФ. Так, К 12:12 мск расписки розничной сети X5 Group подешевели на 4,6%, HeadHunter — на 4%, VK — 3,4%. Бумаги Ozon теряли столько же, сколько и VK.

По словам Мельниковой, у инвесторов сейчас возникает ряд опасений. В частности, они боятся, что торги расписками отечественных компаний могут частично заблокировать, как это случилось с зарубежным бизнесом.

«К тому же некоторые российские компании зарегистрированы в иностранной юрисдикции, а процесс перерегистрации может занять некоторое время», — цитирует аналитика РБК.

НРД является самым крупным российским депозитарием ценных бумаг по рыночной стоимости долевых и долговых, имеющим доступ к международной финансовой системе. Он ведет учет прав собственности на акции и расчеты по сделкам. В ведении НРД могут находиться как отечественные, так и зарубежные бумаги.

Евросоюз объяснил попадание депозитария в санкционный список его значительной ролью в работе российской финансовой системе.

Антироссийские санкции вводятся в связи с проведением Москвой специальной операции на территории Украины. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор.