Top.Mail.Ru

Национальный расчетный депозитарий попал под санкции Евросоюза

03.06.202217:05
Фото: Национальный расчетный депозитарий Фото: Национальный расчетный депозитарий

Национальный расчетный депозитарий попал в Евросоюза. Информация обнародована в пятницу в официальном журнале ЕС.

НРД является самым крупным российским депозитарием ценных бумаг по рыночной стоимости долевых и долговых, имеющим доступ к международной финансовой системе. Он ведет учет прав собственности на акции и расчеты по сделкам. В ведении НРД могут находиться как отечественные, так и зарубежные бумаги.

Евросоюз объяснил попадание депозитария в санкционный список его значительной ролью в работе российской финансовой системе.

«Он играет существенную роль в функционировании финансовой системы России и ее связи с международной финансовой системой, что прямо или косвенно позволяет российскому правительству проводить свою деятельность», — подчеркивается в официальном журнале ЕС.

НРД получил от Минфина права платежного агента по нескольким выпускам еврооблигаций после запрета со стороны США проводить расчеты по внешнему долгу РФ через американские кредитные организации. Министерство финансов планировало, в частности, платить зарубежным инвесторам в рублях. Риск технического дефолта по обязательствам России возрастает в связи с утратой возможности оплаты.

Ранее сегодня выяснилось, что в Евросоюзе окончательно утвердили шестой пакет антироссийских ограничительных мер. В его рамках, помимо прочего, три отечественные кредитные организации отключат от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Речь идет о Сбербанке,  Россельхозбанке и Московском кредитном банке. Исходя из документов ЕС, отключение произойдет 14 июня.

ЕС внес в санкционный список еще 60 россиян. Также под ограничения попали 18 компаний.