Top.Mail.Ru

В ЕС окончательно утвердили шестой пакет антироссийских санкций

03.06.202211:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Евросоюзе окончательно утвердили шестой пакет антироссийских ограничительных мер. Соответствующая информация появилась в пятницу, 3 июня.

Новый пакет санкций предполагает отказ от импорта российской нефти в течение шести месяцев. От нефтепродуктов из РФ Евросоюз планирует отказаться за восемь месяцев. Кроме того, в документе говорится о поэтапном отказе от нефти из России, которая транспортируется по морю. Брюссель решил сделать исключение на время для поставок по трубопроводам.

Еще три российских кредитных организации отключат от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Речь идет о Сбербанке,  Россельхозбанке и Московском кредитном банке.

Также шестой пакет санкций предполагает запрет на вещание в Европе телеканалов «Россия РТР/РТР Планета», «Россия 24», ТВ «Центр-Международный». Сотрудники телеканалов при этом могут продолжить работу, передает РИА «Новости».

Как стало известно ранее, постпреды Евросоюза в четверг, 2 июня, утвердили юридические тексты шестого пакета санкций против России, в том числе нефтяное эмбарго. Санкции против патриарха Кирилла в шестой пакет мер не вошли.

Детали нового списка раскрыло французское председательство в ЕС.