Top.Mail.Ru

В шестой пакет ЕС не вошли санкции против патриарха Кирилла

02.06.202217:05
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Постпреды в четверг, 2 июня, утвердили юридические тексты шестого пакета против России, в том числе нефтяное эмбарго. Санкции против патриарха Кирилла в шестой пакет мер не вошли.

Детали нового списка раскрыло французское председательство в ЕС. Принятые меры предусматривают запрет на импорт российской нефти морским путем. Предполагается, что в сочетании с решениями Польши и Германии на национальном уровне это снизит импорт российских энергоресурсов на 92% к концу года.

В списке мер, утвержденных Евросоюзом, — запрет на предоставление услуг российскому нефтяному сектору и на оказание консультаций отечественным операторам. Также будет расширен запрет на экспорт товаров в РФ, в него войдут химикаты и высокотехнологичные товары, передает РБК.

Также новый санкционный пакет предполагает отключение от SWIFT не только «Сбера», но и еще двух российских и одного белорусского банка.

Кроме того, ЕС планирует запретить на своей территории вещание трех российских СМИ, участвующих, по мнению Евросоюза, в распространении пропаганды. Санкции также распространят на сотрудников служб безопасности и военных, организаций промышленного и технологического сектора, российских бизнесменов и членов их семей.

По данным немецкого информагентства DPA, санкции против патриарха Кирилла не были введены из-за позиции Венгрии. Официальный текст санкционного списка планируется опубликовать в пятницу, 3 июня.