Top.Mail.Ru

«Инвитро» запустила клинические испытания тестов на антитела к коронавирусу

13.05.202015:18

Медицинская компания «Инвитро» запустила клинические испытания тест-систем для выявления антител к коронавирусу для их производителей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. 

По его словам, раньше аналогичные испытания проводились только в государственных лабораториях Роспотребнадзора. Только после таких исследований производители могут получить регистрационное удостоверение и разрешение на использование тестов в России. 

Собеседник издания отметил, что на сегодняшний день «Инвитро» проводит испытания для пяти российских и иностранных компаний, однако, кто входит их число, не уточнил. Результаты тестирования будут готовы в конце мая. Стоимость исследования индивидуальна для каждого заказчика, добавил он. 

Сейчас в России зарегистрировано несколько экспресс-систем для обнаружения антител к коронавирусу. С их помощью можно определить, переболел человек коронавирусом или нет. Разработчиками таких тестов являются Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), НМИЦ гематологии, центр «Вектор» и другие.