Top.Mail.Ru

Ирак и ОАЭ снизили цену на нефть

12.03.202008:17

Ирак и Кувейт вслед за Саудовской Аравией объявили о снижении цен на апрельские продажи сырой нефти. Понижение прошло в диапазоне 5-6 долларов за баррель, пишет Bloomberg.

Об этом агентству рассказали источники в отрасли. К примеру, иракская Basrah Light для продажи в апреле подешевела на 5 долларов за баррель. Такие тарифы Ирак установил для покупателей в Азии. Стоимость топлива в Кувейте сократилась чуть больше — на 6 долларов за баррель. Нефтяные компании страны предложили покупателям такую же скидку, как и Саудовская Аравия на топливо Arab Medium.

Отмечается, что дисконт на нефть OSP (Кувейт) для азиатских покупателей составил 4,65 доллара за баррель. Скидка тоже распространяется на апрельские продажи.

ОАЭ по-прежнему остаётся единственной крупной страной-экспортером, снижающей цены на топливо задним числом. Таким образом была снижена стоимость четырёх сортов местной нефти для продаж в феврале. Скидка на них по сравнению с ценами за январь составила 1,63 доллара за баррель.

Ранее Саудовская Аравия предложила своим покупателям существенные скидки за топливо. Впервые за последние 20 лет стоимость некоторых видов сырой нефти было решено сократить на 6-8 долларов за баррель. В частности, Saudi Aramco предложила снизить цену на топливо марки Arab Light на 8 долларов за баррель.