Top.Mail.Ru

Источник сообщил о возможном прекращении полетов над Украиной

13.02.202211:29
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Международные страховые компании хотят объявить о прекращении действия страховок в воздушном пространстве Украины. Таким образом, с 14 февраля полеты над страной фактически могут быть запрещены.

Об этом пишет «Страна.ua» со ссылкой на источник на авиарынке. Крупные британские страховщики уже разослали лизинговым компаниям официальное сообщение о том, что страховое покрытие для всех воздушных судов на Украине перестанет действовать через двое суток.

Аналогичное сообщение получили владельцы частных самолетов. «Ни один самолет не вылетит и не взлетит из Украины примерно с середины дня понедельника», — рассказал собеседник издания.  

По международному законодательству, авиакомпании обязаны страховать гражданскую ответственность, без которой выполнять рейсы запрещено, поясняет  «Страна.ua». Иностранные авиаперевозчики, например Swiss и Ryanair, пока не останавливали продажи на рейсы из Киева, пишет издание. 

При этом накануне нидерландская KLM отказалась выполнять рейсы на Украину из-за угрозы российского вторжения. Это произошло после того, как местный МИД присвоил Украине красный уровень опасности поездок. Власти Нидерландов призвали своих граждан отказаться от посещения страны.