Top.Mail.Ru

Источник сообщил об обысках в петербургских офисах Group-IB

29.09.202114:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В офисах Group-IB и еще нескольких компаний, расположенных на территории Санкт-Петербурга, проходят обыски. Об этом в разговоре с журналистами в среду, 29 сентября, сообщил информированный источник в правоохранительных органах.

Обыски в московском офисе Group-IB прошли накануне. Представители самой компании сказали, что не понимают, с чем может быть связано происходящее. Сведения об обысках в Петербурге появились вскоре после обнародования решения столичного Лефортовского суда, который арестовал главу компании Илью Сачкова на два месяца. Бизнесмена обвиняют в государственной измене. Материалы его дела засекречены. По имеющимся у СМИ данным, именно с делом против Сачкова могут связаны обыски в офисах компании. Предпринимателю грозит до 20 лет лишения свободы, передает РИА «Новости».

Источник РБК, в свою очередь, опроверг сведения об обысках в петербургских офисах Group-IB. Более того, инсайдер подчеркнул, что в этом городе у компании нет представительства. 

«У Group-IB нет и не было офиса в Питере, это фейк», — передали журналисты, не назвав автора цитаты.

Сачков является членом экспертных комитетов при Госдуме, МИДе, Совете Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. Он не единожды участвовал во встречах главы государства Владимира Путина с представителями отрасли цифровых технологий. 

По последним обнародованным данным, Сачков не признает вину в передаче разведывательных данных иностранным спецслужбам. Сотрудники его компании заявили о невиновности основателя фирмы. Они пообещали «держать удар» и сообщили, что в ближайшее время новым генеральным директором Group-IB будет назначен Дмитрий Волков.

Ранее уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов призвал правоохранителей разъяснить уголовное дело, по которому задержали основателя и гендиректора Group-IB Илью Сачкова. По словам бизнес-омбудсмена, произошедшее может нанести критический удар по инвестпривлекательности IT-сферы в стране.