Top.Mail.Ru

IT-гиганты Китая пообещали властям помогать малому и среднему бизнесу

26.09.202118:19
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Топ-менеджеры крупнейших технологических компаний Китая, которые в последнее время подвергаются давлению со стороны властей, пообещали им содействовать «всеобщему процветанию». В частности, IT-гиганты обязались поддерживать малый и средний бизнес.

Такое обещание дал гендиректор Alibaba Group Дэниел Чжан. Выступая на Всемирной интернет-конференции в Учжэне, он указал на важность сокращения разрыва между богатыми и бедными и поддержки талантов в бедных регионах страны. Компания пообещала выделить на «всеобщее процветание» свыше 15 миллиардов долларов, пишет Reuters.

Чжан заявил, что техногиганты должны помогать властям в решении проблем безопасности данных и корпоративного управления. «Платформенные экономики могут устойчиво развиваться только в том случае, если они будут более инклюзивными, более справедливыми, более стандартизованными и позволят участвовать большему количеству людей и малых и средних предприятий», — заявил топ-менеджер.

Аналогичную точку зрения высказал глава Xiaomi Лэй Цзюнь. Он также обратился к IT-гигантам с призывом помогать малому и среднему бизнесу. 

В последнее время власти Китая оказывают сильное давление на IT-гигантов в стране. В марте председатель КНР Си Цзиньпин призвал усилить надзор за платформенными компаниями, которые, на его взгляд, накопили огромный объем информации и получили слишком большую власть. 

Вскоре после этого китайские регуляторы оштрафовал онлайн-ритейлера Alibaba на 2,8 миллиарда долларов, а затем запретили частным образовательным сервисам привлекать деньги из-за рубежа. В сентября впервые с 2017 года китайских компаний не оказалось в числе самых дорогих организаций мира.