Top.Mail.Ru

IT-компании после карантина могут частично отказаться от офисов

20.04.202018:44

Крупные технологические компании намерены частично отказаться от использования офисов после завершения карантина. Это приведет к изменению рынка коммерческой недвижимости и развитию такого направления, как таймшер.

Руководство крупных технологических компаний отмечает, что переход на удаленку из-за коронавируса не снижает эффективности работы команды. Поэтому предприниматели рассматривают вариант частичного отказа от полноценной аренды офисов после завершения карантина, пишет Business Insider. Например, сооснователь и председатель совета директоров Oracle Ларри Эллисон заявил, что компания больше никогда не вернется к личным встречам. Более 130 тысяч сотрудников корпорации трудятся удаленно, коммуницируя через YouTube и Zoom и не снижая работоспособности. 

CEO Rimini Street Сет Равин считает, что компания может отказаться от половины своих офисов. При этом для желающих время от времени работать вне дома могут оставить конференц-залы. На данный момент у Rimini Street, которая занимается поставками услуг по поддержке программных приложений и базируется в Лас-Вегасе, насчитывается более 30 офисов по всему миру.  Такого же мнения придерживается Okta Тодд Маккиннон. В компании насчитывается 2 тысячи 250 сотрудников. 

В итоге после завершения карантина сотрудникам технологических компаний могут позволить работать из дома на постоянной основе, а в офис ездить лишь если личная встреча действительно необходима. Из-за этого в мире снизится потребность в коворкингах. Вместо него владельцы недвижимости могут перейти к таймшеру, дающему  право одному из арендаторов пользоваться собственностью в отведённое ему время. Таким образом, компании смогут делить офисные площади между собой.