Top.Mail.Ru

J&J приостановит поставки контактных линз в Россию

25.05.202312:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Johnson & Johnson (J&J) предупредила своих российских партнеров о приостановке импорта контактных линз в страну. Американская компания производит Acuvue Oasys и Acuvue True Eyes.

«На сегодняшний день на российском рынке в продаже в достаточном объеме представлены линзы импортного производства, поэтому риска возникновения дефектуры этого товара мы не видим», — комментирует решение J&J гендиректор «Протека» Дмитрий Погребинский. Его слова приводит ТАСС

В мае 2023 года США расширили режим экспортного контроля при поставках в Россию еще на 1224 вида продукции, в том числе на контактные линзы. Это привело к резкому скачку цен на эту категорию товара. Если в апреле упаковку из 90 линз можно было приобрести за 4,5 тысячи, сейчас такие линзы стоят уже 10 тысяч рублей, отмечают потребители. По их словам, на маркетплейсах сегодня можно найти только остатки товаров — заказы на новую продукцию магазины оптики не принимают. 

Сами продавцы отрицают значительное подорожание контактных линз, как и их дефицит. В то же время представители оптик подтвердили наличие проблем с доставкой товара.