Top.Mail.Ru

Кабмин взял на контроль ситуацию с ценами на нефть

10.01.202313:24
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Правительство России внимательно следит за ситуацией с ценами на нефть. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Он ответил на вопрос о том, вызывает ли существенное снижение стоимости топлива из РФ обеспокоенность властей. «Наше правительство, прежде всего вице-премьер Новак, очень внимательно отслеживает эту ситуацию, и Минэнерго», — цитирует пресс-секретаря президента ТАСС.

Ранее стало известно, что российская нефть Urals продается существенно ниже, чем эталонный сорт Brent (37,8 доллара против 78,57 доллара за баррель соответственно). Это также меньше ценового потолка в 60 долларов за баррель, введенного Евросоюзом. В среднем скидка на отечественное топливо выросла до 50%.

В Минэнерго уже анонсировали новые меры по ограничению дисконта на отечественное топливо, которые позволят удерживать цены на рыночном уровне. О конкретных шагах в ведомстве пообещали рассказать в ближайшее время. В министерстве убеждены, что незаконное вмешательство западных стран в рыночные механизмы повлияет на «безопасное и стабильное энергоснабжение мира».